Нужна помощь в поиске родника.

Автор Юрий, Дек. 22, 2022, 19:12

« назад - далее »

Юрий

Сегодня получил письмо:
ЦитироватьДобрый день. Я- Брют Вадим Владимирович, являюсь официальным военным поисковиком.  Состою в поисковом отряде при ДОСААФ г. Севастополь. Наш отряд занимается установлением мест массовых захоронений времён войны и увековечивание памяти павших. Нужна Ваша помощь. Есть описание места, где немцы во время войны расстреляли наших партизан. Место рядом с родником. Район поиска- Бахчисарайский район. Территория между г. Бахчисарай- Верхоречье- Высокое- Куйбышево- Танковое.  Места эти знаем, но никак не можем найти это место. Возможно, родника в данный момент не существует. Помогите, пожалуйста, найти это место. Заранее спасибо.

Перебираю в уме родники - нет подходящего. Нужна "помощь клуба".

Дегустационный Зал

А к чему относится пояснение "длина до 5 м" ?
С уважением, Вячеслав

Юрий

Пару писем из переписки по теме, может они подскажут направление поиска.
Версия Наталии (espace)
ЦитироватьНет, точно такого места не назову. Очень мало данных. Откуда эта информация - изначальная, я имею в виду? Расстреляли - как? Привели на расстрел? Или их убили в перестрелке? От этого многое зависит.
Одно могу сказать точно - это не Качинская долина. Во-первых, такого места в Качинской долине нет, а во-вторых, об этом расстреле было бы известно. Верхоречье не выселялось, и там живут потомки партизан, они о таких вещах очень хорошо помнят.
Если смотреть чисто на картинку, не привязываясь собственно к местности - то под нее подходит верх подъема на Куллю-Кая( напротив Малосадового). Там под верхом есть родничок, N304SA. И дерево, за которое удобно держаться при спуске-подъеме на скальник. Внизу поле, напротив - Утюг. Но! Очень маловероятно, чтобы немцы туда повели расстреливать. Там довольно крутой подъем, неудобно.
Но рассматривать нужно именно Бельбекскую долину и Керменчик. В Керменчике базировалось гестапо, и туда действительно приводили партизан. А потом могли где-нибудь поблизости расстреливать.

Мнение Вадима:

ЦитироватьВаша Наталья попала в точку. Речь идёт о районе Керменчика. Всё, что я написал об истории- всё это со слов людей, которых уже нет в живых. Мне кажется, что может быть, что- то надо убрать из рисунка и тогда всё встанет на свои места. Какой-то один элемент. Память человека - сложный элемент. С уважением, Вадим 17:54, 24 декабря 2022 г., "

Дегустационный Зал

Единственный вариант Качинской долины, это лощина с "пионерским лагерем" между Кыз- и Тепе-кермен. Родник без доступа, так как он на территории. Около него ряд пирамидальных тополей. Вода за пределы отводится по трубе и попадает в цистерну (см. точку 157 Cisterna) и в мини-пруд.
http://irsl.narod.ru/springs/Kemal-coqraq.html



С уважением, Вячеслав

Дегустационный Зал

Не об этом ли случае в газетной статье 9 января 1990 г. "Слава труду":



С уважением, Вячеслав

Дегустационный Зал

По другим данным они погибли не в Керменчике, а в Пычках (Баштановка).
С уважением, Вячеслав