родники Вереси/Бочки: Черкез-Чешме и не только

Автор Дегустационный Зал, Фев. 12, 2023, 22:03

« назад - далее »

Дегустационный Зал

Речь о всем известных Бочках на Ю склоне под Эльх-кая.
На верстовке 1890-х поименован как Вереси, а на производных картах времён СССР как Верса. В настоящее время курируется ГУП РК "Вода Крыма" и в документации значится как родник "Верса" №613/88/82  Западно-Крымского месторождения, участок Чатыр-Дагский.
Вторая составляющая номера досталась от регистрации родников Партией Крымских Водных Изысканий 1913-1915 гг, где он числится как: №79/88, Черкез-Чешме.
При этом на буке неподалёку от самой нижней "бочки" чётко вырезан номер 621-Г.
Вот такое расхождение ...
Вы не можете просматривать это вложение.

Предположу 2 варианта объяснения этого несоответствия.
1) Тот кто вырезал номер 621-Г ошибся. В пользу этого номер другого демерджинского родника Эски-Койнун-су - №621/79.
2) В группу Верса/Бочки входят два источника, проходящие по материалам ПКВИ как №79/88 Черкез-Чешме и №78/87 Халайджи-чокрак (до сих пор нам не известен):
- №79/88, Черкез-Чешме, бассейн р. Демерджи; высота н.у.м. 368 саж. (785 м); в лесу; у дороги; оснащен деревянным жёлобом и корытом; дебиты: средний за год 19960, наибольший 41140, наименьший 4960 ведер/сутки.
- №78/87 Халайджи-чокрак, бассейн р. Демерджи; высота н.у.м. 364 саж. (777 м); Известняк, лес; Не оборудован, владелец земли: о-во д. Демерджи; 2 выхода. Дебиты: средний за год ---, наибольший 14050, наименьший 4650 ведер/сутки.
Возможно, самые верхние бочки это Черкез-чокрак, а самая нижняя бочка и каптаж с длинной трубой "для прохожих" это Халайджи.

Если кто-то будет на Бочках, попробуйте поискать нумерацию на буках около верхних бочек!Вы не можете просматривать это вложение.
С уважением, Вячеслав

Алексеенко

Вячеслав, возможно вопрос покажется наивным, но есть ли какие-то условности в обозначении номеров возле источников? Мне, почему-то,  они попадаются на левой (орогр.) стороне от них и, соответственно, ручьев от них?

Дегустационный Зал

Я такой закономерности, чтобы только орогр. слева, не замечал.
Из моего недавнего - Павло-чокрак. Три "надписи" на двух буках и они чуть выше и справа от основного выхода воды:
http://irsl.narod.ru/springs/rd_Pavlo-coqraq.html
На правых притоках Бурульчи, 700-я серия родников, есть нумерованные справа: №  713, 715
и слева: № 702, 714, 716
по центру между двумя выходами № 701, 717.
Мне кажется, выбирался не очень старый бук и использовалась его сторона, обращённая на источник.
Если номерной бук ниже родника, то обычно номер обращён к руслу ручья.
Единственная закономерность, порода дерева - бук!
С уважением, Вячеслав

Алексеенко

Сходил в прошедшее воскресенье.




В планах было уходить на Нижнюю Кутузовку, но погода не дала. Дождь, под ногами снежная каша, так что вернулся на А. перевал.

Вот всё, что удалось увидеть.




















Из-за дождя снимал на старенький телефон, так что за качество не обессудьте.  :-[

Дегустационный Зал

С уважением, Вячеслав