Изменения и дополнения к базе родников

Автор Юрий, Сен. 18, 2022, 15:57

« назад - далее »

Владимир

#75
Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 17, 2023, 11:26  Владимир, поздравляю!
Спасибо, Вячеслав! То, что с вечера успел набрать, назавтра берёг сколько мог, как память о сюрпризе

Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 17, 2023, 20:52  Слишком много там родников и точек с названием Алмалых. Надо как-то по другому, чтобы выделить.

Можно просто назвать "Пульсар"

Владимир

Этот мощный сезонный карстовый источник на Алмалыхе, который только что внесли в базу (N498SB-ALMALIH Алмалых-Узень), имеет достаточно большую и явно выраженную промойну, что может стать входом в пещерное царство Алмалыха, если "копнуть". Навярника заинтересует спелеологов, лишь бы не повторил судьбу род.Тюллюк - третьего истока Кучук-Узенбаша (Многоречье).

Михаил Татарин

#77
Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 17, 2023, 11:26  ....
Родник этот когда-то нашли Миша Леонтьев (Татарин) и Сергей Свирин (Сапсан). Был он сухой...

это было в мае 2019 года.

Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 17, 2023, 11:26  ... Позже Миша написал очерк про Алмалых. Он выложен на сайте Валентина Нужденко. Там есть фото этого источника в сухом виде:
https://valentin-nuzhdenko.ru/rajony/yalta-laspi/almalyh-jol.html
См. главу: Алмалых-Узень. Мощный сезонный карстовый источник над левым бортом донного оврага.

В 2022 по Алмалыху ходил сам Валентин, но видимо родник не видел.

Валентин не виноват в этом. Он не только ни видел этот карстовый источник, но даже не знал о его существовании. Дело в том, что старая тропа на этом участке русла проходит исключительно по правому орографическому борту. По левому тут прижим и тупик. и сюда мало кто  заходит без конкретной нужды. Вот и мы с Серёгой сюда зашли только для того, чтобы тут переночевать, когда уже конкретно начинало темнеть. Старая плановая стоянка Пограничная поляна на левом борту давно уже заброшена,  да и располагается почти что в устье. Она для наших целей пройти по руслу и желательно придерживаясь старой дороги до самой яйлы была неудобна.  В том, что моя случайная находка не попала в родниковую базу раньше, есть доля моей вины перед вами всеми. Я никому и ничего не сообщал об этой своей более чем случайной находке, имея желание более подробно разобраться самостоятельно с ней. Но уже не успел. Сначала ковид закрыл мне дорогу в Крым, а потом сами знаете что.
Единственный, с кем я поделился этой информацией ранее, был Вячеслав.
И лишь, когда я увидел у Валика публикацию о его прогулке 22 года, я понял, что дальше молчать не имею права.   В обсуждении с Валентином моей публикации он упоминал, что ему известно, что  в этом районе имеется какойто спелеологический объект - типа пещера источник, что ли. Подробности, лучше спросить у него лично. Я и спелеология - это слишком далеко

Дегустационный Зал

Цитата: Михаил Татарин от Авг. 18, 2023, 11:59  В обсуждении с Валентином моей публикации он упоминал, что ему известно, что  в этом районе имеется какойто спелеологический объект - типа пещера источник
Не Аю-Тешик ?
https://valentin-nuzhdenko.ru/rajony/yalta-laspi/ayu-teshik-peshchera-kyuzyutkan-vostochniy.html?ysclid=llgfbdb9tx707948080

С уважением, Вячеслав

Дегустационный Зал

Цитата: Владимир от Авг. 16, 2023, 18:30  Феномен источника!
Незначащий в нашей базе, но красивый и удивительный источник преподнёс мне большой сюрприз. Ночевал возле него (конец июля этого года) и поймал его за редким моментом.
Может его Феноменом величать?
С уважением, Вячеслав

Алексеенко

Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 18, 2023, 13:07  
Цитата: Михаил Татарин от Авг. 18, 2023, 11:59  В обсуждении с Валентином моей публикации он упоминал, что ему известно, что  в этом районе имеется какойто спелеологический объект - типа пещера источник
Не Аю-Тешик ?
https://valentin-nuzhdenko.ru/rajony/yalta-laspi/ayu-teshik-peshchera-kyuzyutkan-vostochniy.html?ysclid=llgfbdb9tx707948080


Так в ней же воды нет.

Может быть КАРА ?

Дегустационный Зал

Нет, Кара к Алмалыку не относится.
С уважением, Вячеслав

Алексеенко

А это смотря, что понимать под районом. Только реки, или окрестностей  неподалеку тоже?

ЦитироватьВ обсуждении с Валентином моей публикации он упоминал, что ему известно, что  в этом районе имеется какойто спелеологический объект - типа пещера источник, что ли.

К примеру.



Тоже неподалеку от русла.

Михаил Татарин

Цитата: Алексеенко от Авг. 18, 2023, 13:48  
Цитата: Дегустационный Зал от Авг. 18, 2023, 13:07  
Цитата: Михаил Татарин от Авг. 18, 2023, 11:59  В обсуждении с Валентином моей публикации он упоминал, что ему известно, что  в этом районе имеется какойто спелеологический объект - типа пещера источник
Не Аю-Тешик ?
https://valentin-nuzhdenko.ru/rajony/yalta-laspi/ayu-teshik-peshchera-kyuzyutkan-vostochniy.html?ysclid=llgfbdb9tx707948080


Так в ней же воды нет.

Может быть КАРА ?
нет. речь шла, как я понял о чём-то ином, мне не известном. Я поищу у себя в архивах переписки. может быть и сохранил.


Михаил Татарин

#84
Цитата: Михаил Татарин от Авг. 18, 2023, 16:43  нет. речь шла, как я понял о чём-то ином, мне не известном. Я поищу у себя в архивах переписки. может быть и сохранил.

Так вот, цитирую некоторые отрывки из нашей переписки ещё августа прошлого года, когда
 у нас готовилась к публикации моя статья "Приятный Алмалых...":
"... Об этой пещере мне говорили, что на внизу, под Земляничной поляной... в районе левого притока (алмалыха)... (расположена)... пещера-источник Транспарантная... а я еще думаю, что это и есть карстовый источник Татарина..."

За сим это всё. Более никаких обсуждений  у меня с Валентином на эту тему не было. Так что самому даже интересно, что это такое. Берите за душу (или там за что другое получится), трясите из своих спеликов информацию по  Транспарантной - когда, где, кем, что и  т.д.


Дегустационный Зал

Забыл выложить описания двух родников из долины Бодрака. Наблюдались ещё в марте.

1) РОДНИК ВЕРБОЧКИ, овраг Мендер (Московский), бассейн р. Бодрак
N 44°46'22.2''/ E 33°59'15.8''/271 м
нет в БД
сброс SA/водозабор SC/доступ через собачку и охранника
http://irsl.narod.ru/springs/vdzb_Verbochki.html

2) РОДНИК ЭМИРОВА ШИРИНКА (ЭМИРОВ), с. Трудолюбовка, бассейн р. Бодрак
N 44°47'01.0''/ E 33°59'35.0''/233 м
в БД значится как C091VX, но пока он SA
http://irsl.narod.ru/springs/rd_Emirov_Trdlbvka.html

С уважением, Вячеслав

Владимир

#86
Удивительно, но в нашей базе не нахожу очень важного и примечательного родника на Суаткане. Он меня лично уже трижды выручал: один раз - в сушь, когда Суаткан весь сухой, а он работал; другие 2 раза - после ливня, когда ручей превращался в мутный поток. Его наверняка знают бывалые походники.
Родник, что под водопадом - есть в базе (N255SA: http://rodnik-crimea.ru/R_kaman/Cuathan.html), а тот, что сразу НАД водопадом, а вернее: между верхним срезом большого (нижнего) каскада и подножьем малого (верхнего) каскада - его нет в базе.
Может быть, он где-то затерялся между обновлениями базы или он засекреченный под грифом "Только для своих"?




Юрий

Цитата: Владимир от Авг. 19, 2023, 14:24  Удивительно, но в нашей базе не нахожу очень важного и примечательного родника на Суаткане. Он меня лично уже трижды выручал: один раз - в сушь, когда Суаткан весь сухой, а он работал; другие 2 раза - после ливня, когда ручей превращался в мутный поток. Его наверняка знают бывалые походники.
Родник, что под водопадом - есть в базе (N255SA: http://rodnik-crimea.ru/R_kaman/Cuathan.html), а тот, что сразу НАД водопадом, а вернее: между верхним срезом большого (нижнего) каскада и подножьем малого (верхнего) каскада - его нет в базе.
Может быть, он где-то затерялся между обновлениями базы или он засекреченный под грифом "Только для своих"?
Ни каких "секретных" родников у водопада нет.
Есть N324SX N44° 33.045' E33° 50.816'
Какие координаты вашего родника?
И еще воронка, шланг, и ведро постоянно находятся на роднике?

Владимир

#88
Это не  N324SX, вот координаты: N44° 33.068' E33° 50.711'
Нет, на роднике ничего нет. Он абсолютно дикий. Это с собой приносил.
Этот родник когда-то, лет 10 назад, где-то в ранних версиях, был в базе. Потом его не стало в базе.
Я заметил, что после какого-то обновления тех лет из базы пропали некоторые актуальные родники, в том числе и этот.

Владимир

#89
Цитата: Владимир от Авг. 19, 2023, 20:57  Это не  N324SX, вот координаты: N44° 33.068' E33° 50.711'
Нет, на роднике ничего нет. Он абсолютно дикий. Это с собой приносил.
Этот родник когда-то, лет 10 назад, где-то в ранних версиях, был в базе. Потом его не стало в базе.
Я заметил, что после какого-то обновления тех лет из базы пропали некоторые актуальные родники, в том числе и этот.

Извиняюсь, похоже, его изначально не было в базе.
Сейчас поднял записи из походного дневника, когда впервые с ним познакомился. Тогда, в ноябре 2013 года Суаткан стоял сухой и в поисках воды обнаружил этот источник у подножья "Суаткан Верхний". С годами посчитал, что о нём узнал из базы, настолько он важным оказался.
Но, что-то всё-таки меня навело на этот источник ... Не помню что. Может перед походом кто-то подсказал, а может просто жажда заставила найти хоть какой-нибудь спасительный источник воды. Тогда у меня не было большого походного опыта. На моих картах и в навигаторе он тогда не значился.
Сам источник очень скромный, особенно в сушь, на удалении трудно обратить внимание на него. Но зато - не пересыхает. Набор воды требует сноровки, но можно без всяких приспособлений, только кружкой.