Посещение заповедников.

Автор Юрий, Март 18, 2024, 18:01

« назад - далее »

Юрий

Теперь появилась возможность официально погулять выше кардона Грушевая поляна до источника «Царская кухня».
Правда придется заплатить 600 руб/чел.  ::)
Национальный парк «Крымский» открыл маршрут для пешеходов и велотуристов   

Дегустационный Зал

Позавчера спускаясь от родника "Восьмёрка" в ущелье Уч-кош, встретил инспектора ЯГЛПЗ на УАЗе.
Пропуск спрашивают и проверяют. Не расслабляемся!!!
С уважением, Вячеслав

Спасский

Сходил вчера от Грушевой поляны до Красного камня. Официально «по чесноку». Остались двойственные впечатления.

Логистика. От автовокзала в половину каждого часа 144 автобус до ост. «Развилка» . Потом 2.5 км пешком до Грушевой поляны по асфальту. Когда вернулся с маршрута на Грушевую поляну, там таксист кого-то высаживал, он же за 300 руб подбросил меня до автовокзала.

Сам маршрут 12 км вверх по асфальту и столько же вниз.  На входе касса. Цена билета 300 руб. (пенсионерам скидка на 200 руб. 300 - 200 = 100 руб.).

Персонал доброжелательный. Работы проделано немало. Вдоль дороги стоит десятка два рекламных щитов с качественно сделанными большими фотографиями животных и растений и с десяток хороших скамеек (не просто доска на двух пеньках). Также с десяток привад-кормушек с сеном и солончаком. Ещё пара беседок.

Подъем от Грушевой поляны до Красного камня занял 2 ч 50 мин с разглядыванием, фотографированием и 20 мин перекуром. Спуск – 2 ч 7 мин (с 10 мин перекуром и в режиме спешки на последний автобус).

Лирика. Нууу... как бы....  30 – ник по асфальту больше похоже на садомазо...(хорошо хоть таксист избавил от последних 2.5 км).

Девушка кассир заверила, что в стоимость билета входит экскурсия по партизанскому музею на «Красном камне». В реале, мужик, скучающий в ниве возле здания музея, на вопрос имеет ли он какое-то отношение к музею, сказал, что солнце плохое, батарея разряжена, света нет. Ты там походи сам в темноте. И, почесав за ухом, остался в машине. Дом без окон, внутри как у негра в ... Достал фонарик походил, посмотрел. Когда выходил из музея свет вдруг загорелся, оказывается, приехала пожилая пара, для которой аккумулятор не пожалели...

По дороге туда сюда шныряет черный паркетник. Забрасывает перед тобой на дорогу деда, который изображает туриста и, когда проходишь мимо него, миролюбиво спрашивает, мол, куда идешь? Ты по дороге все время будешь идти? Как дети малые.

До 19.00 надо покинуть «территорию», при выходе делают отметку у себя по твоему билету. Сам билет красивый, надо будет сохранить на память.

Юрий

Я правильно понял, что строго по асфальту? Там есть масса сокращенок - по ним НИЗЯ?

Дегустационный Зал

А как там фонтаны Магдус? Облагораживанию не подверглись?
С уважением, Вячеслав

Спасский

#5
Цитата: Юрий от Апр. 16, 2024, 19:05  ...строго по асфальту...

Прямой вопрос контролёру на входе, по понятным причинам, задавать не стал. Могу только порассуждать на эту тему. Я сделал вывод, что сходить с асфальта нельзя между точками отдыха (начало, конец и две беседки по дороге). В нескольких местах, где просматривался сход, стоят столбы с табличкой "проезд, проход запрещён, бла, бла, бла...". Один раз, в нижней части дороги застал двух теток, выходящих по грунтовке на дорогу, но это скорее было отклонение "по нужде", чем сократ.

Обратимся к "марксу" (билету), но там тоже нет однозначности в этом вопросе:


В билете маршрут обозначен только точкой финиша.

Цитата: Дегустационный Зал от Апр. 17, 2024, 13:01  А как там фонтаны Магдус? Облагораживанию не подверглись?

На мой взгляд без изменений.
Нижний не снимал, но вдоль дороги сочилась вода.

Средний



Верхний



Заодно про фонтан "Царская кухня" - работает: