|
© Наталия (espace), июль 2021, сентябрь 2024гг.
На этой страничке фотографии кликабельны. |
|
|
Родник Камгалы-Чокрак находится в лесу, в 5 км к югу от Старого Крыма. Имеет два выхода воды. Верхний выход (в базе родников L110SB-KAMGALY) -
общеизвестный родник "Под Кара-Бурун" - колодчик под железобетонным сводом. Этот родник уже несколько лет стоит сухим даже в июне.
|
|
В литературе (Лезина И.Н., Коломийченко Ю.Ф. По местам боев крымских партизан, 1985г) родник Камгалы-Чокрак называется "родником Колесникова":
Выход воды заботливо прикрыт каменным сводом; на дереве - табличка с призывом заботиться об источниках: "Много слабых
родников пересыхает, так как человек не оказал им своевременной помощи". И подпись: "Старый Крым. П.Ф.Колесников". Этот человек благоустроил немало
источников в здешних лесах и постоянно следит за ними.
|
|
На 250-метровой карте 1960-ых годов возле родника Камгалы-Чокрак обозначены "разв". Остатки от кордона Кравчикова. Многочисленные
ямы, кучи битого кирпича, черепицы-татарки, остатки старых керамических труб. Осталось и два оборудованных родника... Понятно, что кордон Кравчикова
возник не в советское время, и не на пустом месте. По этой самой "римской" дороге завозились продукты для партизанской базы. Именно поэтому там и
базировались партизаны. Дорога к роднику упоминается и в книге Лезиной/ Коломийченко: Идете негустым светлым лесом... И
вдруг обнаруживаете, что дорога мощеная: попадаются участки с ровной, по ниточке, кладкой из крупного плоского камня. Кто-то (очевидно, в душе
романтик) приписал эту работу древним римлянам и окрестил дорогу "легионерской". Это название, как и "римская", "итальянская", часто можно услышать
от туристов. А местные жители и лесники называют ее более прозаично "мостовой". По словам их отцов и дедов, дорогу замостили в конце XIX - начале
XX в, чтобы в любую погоду можно было вывозить дрова из лесов на горе Кара-Бурун. Дрова тогда продавали на пуды, и на одной из полян стояли большие
весы (это место до сих пор называют "Весы").
|
|
|
А кто же построил эту дорогу? Дорога и "кордон Кравчикова" до 1918г находились на территории Старо-Крымского Казённого Лесничества (и сейчас тоже). Старо-Крымское Лесничество было образовано в 1901г. Первые годы Лесничим был Д.Ф.Сенюк, помощники и кондуктора при нём менялись почти каждый год. А в 1909г на должность Лесничего назначается Владимир Осипович Меньшиков. Помощником Лесничего при нём был Николай Ильич Бутт. Эта энергичная связка, Меньшиков-Бутт работала до апреля 1915г. По случайному или неслучайному совпадению, именно на эти же, 1911-1914 годы (при новом городском Старосте Г.И.Иванове), приходится взлёт и городской жизни (постройка нового водопровода, освещение улиц, запуск регулярных автобусов из Феодосии, постройка трубо-гончарного и лесопильного заводов...) |
|
|
Краткое досье из документов Лесного Департамента:
|
В экспозиции Старокрымского Литературно-Художественного музея находится фотография. Подписана как "Работники Старо-Крымского Лесничества, 1912г". В центре фотографии сидят Лесничий Владимир Осипович Меньшиков и помощник Лесничего, Николай Ильич Бутт. Вокруг, с должностными жетонами на груди, стоят Лесные Объездчики. Думается, что снимок сделан в июле 1912г, на праздновании 45-летия В.О.Меньшикова (день Св.Владимира – 28 (15 ст.стиля ) июля ). Фотография сделана во дворе Лесничества, все в парадной форме, но обстановка дружеская - один из Объездчиков положил руку на плечо своему начальнику, сам юбиляр держит на коленях щенка... Каждый из присутствующих получил по такой фотографии. Впоследствии потомок одного из Объездчиков, Г.И.Ургачёва, передал свою семейную фотографию в музей. Именно эти люди, Меньшиков и Бутт, отвечали за состояние старокрымских лесов, и, вероятнее всего, именно по их инициативе была проведена лесная мощёная дорога, построен Лесной дом и оборудованы оба родника при нём. Этих людей давно уже нет. А мы пользуемся их трудами - ездим по дороге, которую они построили, и пьём из родников, которые они оборудовали... |
|
|
Из Дневника М.О.Меньшикова 1918г:
25/V. — 7/VI, 18. … Сегодня, просыпаясь, думал о брате Володе: как-то он там, несчастный, в Феодосии? Жив ли? Рассуждаю так: подавляющее большинство феодосийцев живы, стало быть, вероятнее, что и он жив. Правда, он не получает несколько месяцев пенсии, но у него был небольшой запас экономии, с другой стороны, более чем вероятно, что он постарался найти себе хоть какое-нибудь занятие. Он не слишком стар (50 лет), умен, обходителен... мож. быть, когда захочет, очень приятным. Отлично пишет, знает лесное и канцелярское дело в совершенстве. Надо думать, что если он не переехал сюда при приближении немцев, то не потому, что физически это было невозможно, а потому, что не представлялось особенной нужды выселяться. Чудная весна на юге, море, здоровый климат, близость (сравнительная) к своей — хоть и покинутой — семье, своя обстановка, свои знакомства, независимость, может б ыть, привязанность к какой-нибудь женщине. |