Родник Камгалы-Чокрак

© Наталия (espace), июль 2021, сентябрь 2024гг.
На этой страничке фотографии кликабельны.
Мощёная дорога, верстовка 1889г

Мощёная дорога, Атлас 2011

Родник Камгалы-Чокрак находится в лесу, в 5 км к югу от Старого Крыма. Имеет два выхода воды. Верхний выход (в базе родников L110SB-KAMGALY) - общеизвестный родник "Под Кара-Бурун" - колодчик под железобетонным сводом. Этот родник уже несколько лет стоит сухим даже в июне.
Нижний выход был найден и внесён в базу в сентябре 2024г. В БД L064SA-KAMGALY, Камгалы Нижний. Выход воды из-под камня, оборудован старой железной трубкой. Вода холодная и вкусная. Родник образует ручей в пару десятков метров. Этот родник, скорее всего, не пересыхает. Дороги и тропы к нижнему роднику в настоящее время отсутствуют. Но без сомнения, раньше (до революции) он активно использовался. Видны остатки каменной подпорной стеночки. Трубка, по которой выходит вода - старая. Уже проржавевшая насквозь от старости. Скорее всего, раньше там было и водопойное корыто
Родник Камгалы-Чокрак указан ещё на верстовой карте Военно-Топографического Депо 1889г (данный квадрат снимался в 1889 и 1896гг). Никакого Лесничества рядом с ним момент 1889г не обозначено. Но. К этому месту из Старого Крыма ведёт отличная дорога из желтого кирпича белого плоского камня. Многие традиционно называют её "римской". Конечно, а как же. Раз мощёная дорога в глухом месте - то она, несомненно, римская. Может, даже таврская. Римскими объявлены и лесовозная Мордвиновская дорога, идущая по яйле от Байдар до Чёртовой лестницы. И дорога по Меганому, проложенная к маяку. И даже дорога 1913г постройки, идущая из Феодосии в Двуякорную бухту к заводу Лесснера / минно-пристрелочной станции. Когда нет знаний - начинаются легенды...

Камгалы-Чокрак Нижний, сентябрь 2024г. Камгалы-Чокрак Нижний, сентябрь 2024г.
Камгалы-Чокрак Нижний, сентябрь 2024г. Камгалы-Чокрак Верхний, сентябрь 2024г.

В литературе (Лезина И.Н., Коломийченко Ю.Ф. По местам боев крымских партизан, 1985г) родник Камгалы-Чокрак называется "родником Колесникова": Выход воды заботливо прикрыт каменным сводом; на дереве - табличка с призывом заботиться об источниках: "Много слабых родников пересыхает, так как человек не оказал им своевременной помощи". И подпись: "Старый Крым. П.Ф.Колесников". Этот человек благоустроил немало источников в здешних лесах и постоянно следит за ними.
Честь и хвала человеку, заботившемуся о родниках! Сейчас, увы, за родниками в старокрымских лесах никто не присматривает. И они, как совершенно верно написал Колесников, пересыхают. А люди лишь вздыхают: "Крым сохнет".
Возможно, это именно П.Ф.Колесников привёл родник в его современный вид. Нарастил старый деревянный сруб каменными блоками, накрыл обрезанным железобетонным кольцом. Раньше родник, скорее всего, был в виде традиционного в тех местах колодчика-кринички с деревянным срубом. Сруб до сих пор сохранился.
Во время войны возле этого родника базировались партизаны. О чём извещает памятная табличка:" Здесь на кордоне Кравчикова, у родника Камгалы-Чокрак, в 1941-1942гг, находились землянки штаба, хозяйственной группы и продовольственная база Старокрымского партизанского отряда".

Камгалы-Чокрак Нижний, сентябрь 2024г. Камгалы-Чокрак Верхний, июль 2021г.
Куски кирпича и черепицы у дороги над род. Памятный знак под г.Кара-Бурун

На 250-метровой карте 1960-ых годов возле родника Камгалы-Чокрак обозначены "разв". Остатки от кордона Кравчикова. Многочисленные ямы, кучи битого кирпича, черепицы-татарки, остатки старых керамических труб. Осталось и два оборудованных родника... Понятно, что кордон Кравчикова возник не в советское время, и не на пустом месте. По этой самой "римской" дороге завозились продукты для партизанской базы. Именно поэтому там и базировались партизаны. Дорога к роднику упоминается и в книге Лезиной/ Коломийченко: Идете негустым светлым лесом... И вдруг обнаруживаете, что дорога мощеная: попадаются участки с ровной, по ниточке, кладкой из крупного плоского камня. Кто-то (очевидно, в душе романтик) приписал эту работу древним римлянам и окрестил дорогу "легионерской". Это название, как и "римская", "итальянская", часто можно услышать от туристов. А местные жители и лесники называют ее более прозаично "мостовой". По словам их отцов и дедов, дорогу замостили в конце XIX - начале XX в, чтобы в любую погоду можно было вывозить дрова из лесов на горе Кара-Бурун. Дрова тогда продавали на пуды, и на одной из полян стояли большие весы (это место до сих пор называют "Весы").
Очень вероятно, что так оно и было. Казённое (государственное) Лесничество - это прообраз современного заповедника. Самовольно рубить лес, охотиться и выпасать скот в казённом лесу было запрещено, это была охранная зона. Но для местного населения существовали квоты на рубку леса и выжиг угля. Именно для этих целей была построена Лесная сторожка и проведена к ней из города мощёная дорога. Это было не конце 19в - иначе эта дорога была бы показана на верстовке 1889г. Эта дорога была построена в 1910-ых годах - она местами идёт по дикому (на момент 1889 и 1896гг) лесу. См карту, красный трек идёт по мощёной дороге. Дальше родника Камгалы мощёной дороги нет, т.е. она доходила только до Лесного дома.

Камгалы-Чокрак Верхний, июль 2021г. Камгалы-Чокрак Верхний, июль 2021г.

А кто же построил эту дорогу? Дорога и "кордон Кравчикова" до 1918г находились на территории Старо-Крымского Казённого Лесничества (и сейчас тоже). Старо-Крымское Лесничество было образовано в 1901г. Первые годы Лесничим был Д.Ф.Сенюк, помощники и кондуктора при нём менялись почти каждый год. А в 1909г на должность Лесничего назначается Владимир Осипович Меньшиков. Помощником Лесничего при нём был Николай Ильич Бутт. Эта энергичная связка, Меньшиков-Бутт работала до апреля 1915г. По случайному или неслучайному совпадению, именно на эти же, 1911-1914 годы (при новом городском Старосте Г.И.Иванове), приходится взлёт и городской жизни (постройка нового водопровода, освещение улиц, запуск регулярных автобусов из Феодосии, постройка трубо-гончарного и лесопильного заводов...)

Камгалы-Чокрак Верхний, сентябрь 2024г. Куски черепицы - татарки

Краткое досье из документов Лесного Департамента:
Меньшиков Владимир Осипович. Лесничий I разряда. Коллежский секретарь. Окончил: Лисинское Лесное Училище. (ведущее заведение по Лесному хозяйству в дореволюционной России - прим. автора). Вероисповедание: Православный. Семейное положение: Женат. Поступление на гос. службу: 1887г. В Лесном Ведомстве: с 1887г. В настоящем чине: с 1908г. В настоящей должности: с 1913г. Место проживания (на 1913г ): г. Старый Крым.
В.О. Меньшиков родился 1.07.1867г в Опочецком уезде Псковской губернии, умер не ранее 1918 года. Вероятно, в Крыму, возможно, в Феодосии. По окончании учёбы в 1887 г. поступил на службу кондуктором 2-го разряда в Смоленско-Витебско-Могилевское управление Государственных Имуществ. В 1889г был направлен в распоряжение Сувалкско-Ломжинского управления Гос. Имуществ. Несколько лет служил в Привислянском крае (Царстве Польском) в разных лесничествах, где дослужился до должности помощника Лесничего. В 1908г был назначен Лесничим в Карпогорское лесничество Архангельской губернии. В сентябре 1909г. по состоянию здоровья был переведен в той же должности в Старо-Крымское лесничество Таврической губернии. В 1911 году был произведен в титулярные советники. В апреле 1915г. согласно прошению, по болезни, уволен от службы с мундиром, чинам Корпуса Лесничих присвоенным (из Генеалогической базы).
В.О.Меньшиков - это брат Михаила Осиповича Меньшикова. Известнейшего русского публициста начала XX века. М.О.Меньшиков был расстрелян чекистами в Валдае в сентябре 1918г. Его творчество совершенно незнакомо читателю, живущему в современной России.

Мощёная дорога Мощёная дорога

В экспозиции Старокрымского Литературно-Художественного музея находится фотография. Подписана как "Работники Старо-Крымского Лесничества, 1912г". В центре фотографии сидят Лесничий Владимир Осипович Меньшиков и помощник Лесничего, Николай Ильич Бутт. Вокруг, с должностными жетонами на груди, стоят Лесные Объездчики. Думается, что снимок сделан в июле 1912г, на праздновании 45-летия В.О.Меньшикова (день Св.Владимира – 28 (15 ст.стиля ) июля ). Фотография сделана во дворе Лесничества, все в парадной форме, но обстановка дружеская - один из Объездчиков положил руку на плечо своему начальнику, сам юбиляр держит на коленях щенка... Каждый из присутствующих получил по такой фотографии. Впоследствии потомок одного из Объездчиков, Г.И.Ургачёва, передал свою семейную фотографию в музей. Именно эти люди, Меньшиков и Бутт, отвечали за состояние старокрымских лесов, и, вероятнее всего, именно по их инициативе была проведена лесная мощёная дорога, построен Лесной дом и оборудованы оба родника при нём. Этих людей давно уже нет. А мы пользуемся их трудами - ездим по дороге, которую они построили, и пьём из родников, которые они оборудовали...

Обломки керамических труб рядом с родником Камгалы Верхний Памятный знак под г.Кара-Бурун
Шлейф, образуемый родником Камгалы-Чокрак Нижний, сентябрь 2024г. Лесничий, Помощник Лесничего и Лесные Объездчики. Старо-Крымское Лесничество, 1912г. ЛХМ, Старый Крым
В.О.Меньшиков с сыном Колей, Феодосия 1916г. Из Дневника М.О.Меньшикова 1918г. Из Дневника М.О.Меньшикова 1918г:
25/V. — 7/VI, 18.

Сегодня, просыпаясь, думал о брате Володе: как-то он там, несчастный, в Феодосии? Жив ли? Рассуждаю так: подавляющее большинство феодосийцев живы, стало быть, вероятнее, что и он жив. Правда, он не получает несколько месяцев пенсии, но у него был небольшой запас экономии, с другой стороны, более чем вероятно, что он постарался найти себе хоть какое-нибудь занятие. Он не слишком стар (50 лет), умен, обходителен... мож. быть, когда захочет, очень приятным. Отлично пишет, знает лесное и канцелярское дело в совершенстве. Надо думать, что если он не переехал сюда при приближении немцев, то не потому, что физически это было невозможно, а потому, что не представлялось особенной нужды выселяться. Чудная весна на юге, море, здоровый климат, близость (сравнительная) к своей — хоть и покинутой — семье, своя обстановка, свои знакомства, независимость, может б ыть, привязанность к какой-нибудь женщине.