|
Родник пересыхающий. Вода жёсткая (как и вся вода Хастабаша). Находится между старым Южнобережским (Севастопольским) шоссе и современной трассой
ЮБШ. Принадлежит бассейну Хастабаша, его восточному притоку. По Белянскому это р.Хуру-Озень - но это противоречит определению ПКВИ, согласно
которому р.Куру-Узень - это отдельная балка, в которой находятся фонтаны-родники Мисхора Саглых-Су III, Шах-Сине и Ак-Су, а также фонтан Строителям
Южнобережской дороги.
Родник представляет из себя разрыв подземной галереи, выложенной из камней. Выход воды, скорее всего, находится метрах в 8-10 от разрыва, на
восточном борту балки. За балкой, ещё восточнее - начинаются виноградники, всё запахано. Вода в галерею также поступает со второго направления, с
северо-запада - по трубе. Этот выход воды, скорее всего, находится на западном борту балки. Ниже разрыва, метрах в 20, видны остатки пельвенка
(бассейна для сбора воды). Каменная стенка высотой 2.5м, покрытая слоем водостойкой штукатурки. Галерея раньше наверняка подходила прямо к нему.
|
|
|
Влага накапливалась в пельвенках (так крымские татары называли водосборные бассейны, их и сейчас можно увидеть на возвышенности Самота) (из книги Потехин Д.В., Смирно И.А. "Кореиз и Мисхор в контексте крымской истории" ).
Данный родник, правда, находится не на Самоте (Асамоту), но по соседству с ней. На Самоте сейчас уже ничего не осталось, там всё застроено частными домами...
|
На первый взгляд кажется, что эта галерея - т.н. "кяриз", подобный сооружениям, находящимся в восточном Крыму в районе Старого Крыма. Но нет.
Болгарские "кяризы" - сооружения гораздо более сложные. Они вытягивают из земли даже малейшие выходы воды - собирая воду в подземных колодцах и
транспортируя её на значительное расстояние, больше километра. Здесь же мы видим коротенькие каналы, аналоги керамических труб. Длина их не
превышает нескольких десятков метров. Похожие гидросооружения можно увидеть в районе Голубого Залива и Оползневого, а также над Оливой - но там они
уже бетонированные, с бетонными колодчиками-накопителями - скорее всего, это уже послевоенные сооружения.
|
|
|
Куда шла вода этого родника-пельвенка? На верстовке 1895-1896гг показан сад, а ниже два небольших виноградника. Родник с бассейном находятся на
краю этого сада, в его верхнем углу. Вода явно шла на полив. Сейчас весь склон восточнее балки с родником, от ЮБШ и до Севастопольского шоссе,
занят виноградниками. Поскольку родник пересыхает (в сентябре там воды уже нет), в хозяйстве он сейчас не используется. Всё гидросооружение - и
галерея, и пельвенк - разрушено...
|
По реестру ПКВИ 1916 это, возможно, родник Хаста-Баш IV: №65, бассейн реки: Хаста-Баш, приток: собственно Хаста-Баш, высота
нум: 96саж( 207м ). Выход: обломки камней. Качество воды: нет данных. Оборудование выходов: каптаж 1916г. Владелец земли: Кн.Долгорукая.
Употребление воды: поливка. Примечание: в лесу. Дебет: наиб. 83.270 вед/сут( июнь 1915г ), наим. 6.110 вед/сут( август 1915г).
|
|
|
Возможно ещё, что это родник Хаста-Ага I, №59. Подходит определение оборудования его выхода: "Каменный туннель". Бассейн также Хаста-Баша,
приток тоже - собственно Хаста-Баш, владелец: также Кн.Долгорукая, употребление воды: тоже поливка. Дебет несколько меньше: наиб. 34.560 вед/сут
(декабрь 1914г), наим. 6.145 вед/сут (ноябрь 1914г). Но высота нум не слишком подходит - Хаста-Ага I находился на высоте 60саж (130м ), а
родник-пельвенк - на 223-226м. Разница довольно значительная даже с учётом несовершенства измерений высоты 100 лет назад. Так что, скорее всего,
это родник Хаста-Баш IV.
Родники Хаста-Баш IV и Хаста-Ага I по данным ПКВИ были непересыхающими, а в роднике-пельвенке воды сейчас нет уже в сентябре. Но это вполне
объяснимо. Хозяйственная деятельность (распашка водоносного склона под виноградники по всей балке, начиная от ЮБШ) привела к засыханию родника.
Причём, произошло это относительно недавно - на карте 1960-ых годов вдоль восточного склона балки виноградников нет, там ещё показаны пустыри,
неокультуренные склоны. А к концу 1970-ых (см. карту ГШ100 ) площадь виноградников уже расширилась - вплоть до самой балки родника. Зачем беречь
местные хилые роднички? Ведь пришла вода из Счастливенского водохранилища, а скоро будет подключено и Загорское...
|
|