Родник Пельвенк

© Наталия (espace), март 2022, сентябрь 2022, март 2023гг.
На этой страничке фотографии кликабельны.
Координаты март 2022: 44.25,8943/ 34.4,0452/ 226; март 2023: 44.25,8877/ 34.4,0520/ 223
Код источника в базе данных GPS-координат родников - T153VB.
Фрагмент верстовки 1891г

Фрагмент ГШ-250

Фрагмент ГШ-100

Карта-схема Игоря Белянского

Родник пересыхающий. Вода жёсткая (как и вся вода Хастабаша). Находится между старым Южнобережским (Севастопольским) шоссе и современной трассой ЮБШ. Принадлежит бассейну Хастабаша, его восточному притоку. По Белянскому это р.Хуру-Озень - но это противоречит определению ПКВИ, согласно которому р.Куру-Узень - это отдельная балка, в которой находятся фонтаны-родники Мисхора Саглых-Су III, Шах-Сине и Ак-Су, а также фонтан Строителям Южнобережской дороги.
Родник представляет из себя разрыв подземной галереи, выложенной из камней. Выход воды, скорее всего, находится метрах в 8-10 от разрыва, на восточном борту балки. За балкой, ещё восточнее - начинаются виноградники, всё запахано. Вода в галерею также поступает со второго направления, с северо-запада - по трубе. Этот выход воды, скорее всего, находится на западном борту балки. Ниже разрыва, метрах в 20, видны остатки пельвенка (бассейна для сбора воды). Каменная стенка высотой 2.5м, покрытая слоем водостойкой штукатурки. Галерея раньше наверняка подходила прямо к нему.

Родник Пельвенк, март 2023г. Родник Пельвенк, март 2023г.

Влага накапливалась в пельвенках (так крымские татары называли водосборные бассейны, их и сейчас можно увидеть на возвышенности Самота) (из книги Потехин Д.В., Смирно И.А. "Кореиз и Мисхор в контексте крымской истории" ). Данный родник, правда, находится не на Самоте (Асамоту), но по соседству с ней. На Самоте сейчас уже ничего не осталось, там всё застроено частными домами...

Вода идёт отсюда Родник Пельвенк, март 2022г.

На первый взгляд кажется, что эта галерея - т.н. "кяриз", подобный сооружениям, находящимся в восточном Крыму в районе Старого Крыма. Но нет. Болгарские "кяризы" - сооружения гораздо более сложные. Они вытягивают из земли даже малейшие выходы воды - собирая воду в подземных колодцах и транспортируя её на значительное расстояние, больше километра. Здесь же мы видим коротенькие каналы, аналоги керамических труб. Длина их не превышает нескольких десятков метров. Похожие гидросооружения можно увидеть в районе Голубого Залива и Оползневого, а также над Оливой - но там они уже бетонированные, с бетонными колодчиками-накопителями - скорее всего, это уже послевоенные сооружения.

Родник Пельвенк, март 2022г. Родник Пельвенк, сентябрь 2022г. Родник Пельвенк, март 2022г.

Куда шла вода этого родника-пельвенка? На верстовке 1895-1896гг показан сад, а ниже два небольших виноградника. Родник с бассейном находятся на краю этого сада, в его верхнем углу. Вода явно шла на полив. Сейчас весь склон восточнее балки с родником, от ЮБШ и до Севастопольского шоссе, занят виноградниками. Поскольку родник пересыхает (в сентябре там воды уже нет), в хозяйстве он сейчас не используется. Всё гидросооружение - и галерея, и пельвенк - разрушено...

Родник Пельвенк март 2022г. Источник Пельвенк,март 2023г.

По реестру ПКВИ 1916 это, возможно, родник Хаста-Баш IV: №65, бассейн реки: Хаста-Баш, приток: собственно Хаста-Баш, высота нум: 96саж( 207м ). Выход: обломки камней. Качество воды: нет данных. Оборудование выходов: каптаж 1916г. Владелец земли: Кн.Долгорукая. Употребление воды: поливка. Примечание: в лесу. Дебет: наиб. 83.270 вед/сут( июнь 1915г ), наим. 6.110 вед/сут( август 1915г).

Остатки бассейна у родника Пельвенк Остатки бассейна у родника Пельвенк

Возможно ещё, что это родник Хаста-Ага I, №59. Подходит определение оборудования его выхода: "Каменный туннель". Бассейн также Хаста-Баша, приток тоже - собственно Хаста-Баш, владелец: также Кн.Долгорукая, употребление воды: тоже поливка. Дебет несколько меньше: наиб. 34.560 вед/сут (декабрь 1914г), наим. 6.145 вед/сут (ноябрь 1914г). Но высота нум не слишком подходит - Хаста-Ага I находился на высоте 60саж (130м ), а родник-пельвенк - на 223-226м. Разница довольно значительная даже с учётом несовершенства измерений высоты 100 лет назад. Так что, скорее всего, это родник Хаста-Баш IV. Родники Хаста-Баш IV и Хаста-Ага I по данным ПКВИ были непересыхающими, а в роднике-пельвенке воды сейчас нет уже в сентябре. Но это вполне объяснимо. Хозяйственная деятельность (распашка водоносного склона под виноградники по всей балке, начиная от ЮБШ) привела к засыханию родника. Причём, произошло это относительно недавно - на карте 1960-ых годов вдоль восточного склона балки виноградников нет, там ещё показаны пустыри, неокультуренные склоны. А к концу 1970-ых (см. карту ГШ100 ) площадь виноградников уже расширилась - вплоть до самой балки родника. Зачем беречь местные хилые роднички? Ведь пришла вода из Счастливенского водохранилища, а скоро будет подключено и Загорское...

Родник Пельвенк, сентябрь 2022г. Родник Пельвенк, сентябрь 2022г. Родник Пельвенк, март 2023г.