|
© Наталия (espace), май 2011г., март 2021г.
|
|
|
Водопроводная система Деспита состоит из трёх объектов. Самого источника Деспита (галерея + резервуар (Q401), шоссейного
фонтана Q114FA-DESPITA и фонтана в Орлином Q502FA.
Существующая легенда о том, что это "старинный татарский фонтан, из которого пил Пушкин" - не более, чем красивая легенда. На самом деле это -
водоразборный кран байдарского водопровода.
История возникновения байдарского водопровода.
Основными источниками питьевой воды были колодцы, количество воды в которых резко уменьшалось летом. В 1911 сельское общество с. Байдары подаёт в
ялтинское земство ходатайство о проведении водопровода. В Байдары командируется гидротехник 1-го разряда Таврического Управления
Государственными
Имуществами Иван Мартынович Педдакас, который и составляет проект водопровода "от источника, принадлежащего сельскому обществу, находящемуся в
урочище Деспите". Стоимость водопровода исчислялась в 12 041руб. 51 коп.
Это был самый дорогой водопровод из всех, проведенных впоследствии во всей Байдарской долине. Высокая стоимость была обусловлена большой длиной
водопроводной магистрали - 3 версты 65 саж. и сложностью каптирования самого
источника. Источник представлял собой не выраженный родник, выходящий
одной струёй - а заболоченное место. Для добычи воды пришлось строить глубокую и длинную подземную галерею. Сооружение было рассчитано и выполнено
И.М.Педдакасом настолько удачно, что за последующие 100 лет не потребовало ремонта и замены труб к резервуару.
Из 12 041 руб. 5 000 руб покрывала
государственная Казна. Ещё 5 000 руб выделяло Ялтинское земство (с.Байдары в то время принадлежали Ялтинскому уезду), сельскому обществу надо было
собрать лишь 2 041руб 51коп.
Но и эта сумма для байдарского сельского общества оказалась неподъёмной. Оно обратилось к губернатору Таврической
губернии с ходатайством разрешить сбор пожертвований. В ходатайстве было отказано, но губернатором было поручено Ялтинскому земству выделить на
проведение водопровода ещё 1 000 руб - что и было выполнено.
Оставалось найти еще 1 000руб. Нужная сумма сельским об-вом всё равно не набиралась,
но в середине лета 1913г в Таврической губернской казне появились средства, отпущенные по "целевой программе", как сейчас принято выражаться - на
улучшение водоснабжения в уездах. Из этих средств и была получена недостающая 1 000 руб на завершение строительства водопровода.
Вопрос строительства магистрали нужно было согласовать с Министерством Путей Сообщения. Труба водопровода по проекту должна была пройти под
магистральным шоссе Ялта-Севастополь. Для чего шоссе пришлось бы на какое-то время перекрыть. Изначально предполагалось использовать уже существующие
на том участке( 32 верста Южнобережского шоссе) водопроводные трубы. Они были там проложены как водоотвод от шоссейного фонтана 1891. Сейчас этот
фонтан многие называют Деспитой. Но изначально это был просто шоссейный фонтан, построенный МПС в 1891г ( год строительства виден под трубкой, если
смотреть внимательно) и запитанный от своего собственного источника. Источник находился на казенной земле, на полосе отчуждения, в пределах 100м от
полотна дороги. При строительстве байдарского водопровода предполагалось посадить этот фонтан на общую линию водопровода, запитав его от Деспиты.
Но - использовать казенный трубы, уже проложенные под шоссе - МПС разрешено не было. Шоссейный фонтан 1891 в линию водопровода включен не был. Ещё
на карте ГШ100 конца 70-ых гг. этот фонтан, как и соседний фонтан 1896г, показан сухим. От Деспиты его запитали только недавно, по шлангу. А вот
соседний фонтан 1896г, также запитанный из своего собственного придорожного источника, по-прежнему остался сухим...
Результатом согласований с МПС явилось "устройство в деревне. Байдары водоразборного крана, из которого шоссейное ведомство может брать
необходимое для его нужд количество воды".
Этот водоразборный кран, устроенный в дер. Байдары - есть ничто иное, как фонтан в центре села.
Подтверждением этого служит следующее.
|
|
водоразборном кране подачу воды можно регулировать. Регулятор этот находится в колодце, и был устроен сразу, при строительстве.
Кстати, в беседах местные старожилы подтверждают, что вода в фонтан идёт "из-под Чуки"( Чху-Баир, Орлиное гнездо). В начале марта 2021 на
водопроводной линии, ниже шоссейного фонтана 1891( Q114FA-DESPITA1) был зафиксирован разрыв водопроводной трубы. Разрыв заткнули чёпиком, но вода
в "старинный татарский фонтан, из которого пил Пушкин" поступать перестала. В настоящее время фонтан в Орлином стоит сухой.
Зато в десятке метров выше фонтана установлена колонка. Колонка с водой - но вода уже из современного водопровода.
|
|
с дорогой, ведущей в с.Сахтик (Павловка).
Во время сильной засухи, случившейся в 1916г, населению было разрешено брать из этого водонапорного бака воду для своих нужд.
|
|
|
Дополненние, ноябрь 2021г.
Нашла фотографию фонтана в Орлином, сделанную в 1992г. Автор - Метелкин Д.Г. Негатив хранится в музее Обороны Севастополя.
Фонтан снят до ремонта, до того, как фасад стелы "выровняли". На снимке хорошо видно, что никаких "восточных" розеток на стеле нет, это просто
декоративные завитки. Абсолютно европейский стиль. А таблички в нише не было уже и в 1992. Похоже, её убрали давным-давно.
|