|
© Наталия (espace), январь 2009г, июль, сентябрь 2021г, февраль 2025г. март 2025г.
На этой страничке фотографии кликабельны. Координаты снятые на местности: 45.1,5282/ 35.5,1638/ 333 м нум. |
|
В Старом Крыму сохранилась ещё одна такая колонка старого водопровода. Ещё несколько лет назад там был дореволюционный водопроводный люк с фамилией
изготовителя. Больше его нет. Колонка действующая. С краником. Сохранилась почти в своём первоначальном виде, только краник заменён на современный.
Вода есть всегда. Один из самых надёжных источников воды в Старом Крыму :)) Над колонкой размещена официальная табличка, уведомляющая о том, что
вода питьевая. Вода подаётся из городского водопровода. Расположена колонка очень удачно - в самом центре Старого Крыма, неподалёку от главной улицы
(Ленина), и основных музеев.
|
|
|
|
|
Удалось точно установить, когда именно появились фонтаны-обелиски. Данные водоразборные фонтаны были установлены ещё до революции -
а именно в ноябре 1913г. Стараниями Старосты Григория Ивановича Иванова в 1913г был проведён новый городской водопровод. Новыми водоразборными
фонтанами в виде обелисков были оснащены центральные улицы – Екатерининская (сейчас ул.Ленина) и Заводская (сейчас ул.Суворова). Сам водопровод
спроектировал и провёл известный инженер, проектировщик и строитель Шаанкайского водопровода
и канализации в Алупке, 1911-12гг: - Фёдор Иванович Платс. Водопроводные линии были оснащены люками Печного завода г.Нижне-Днепровска (сейчас
это один из районов Днепропетровска - бывшего Екатеринослава). Ф.И.Платс служил городским инженером Екатеринослава и имел собственную контору -
"Санитарно-Техническое бюро Ф.И.Платсъ и К°". Именно Ф.И.Платс спроектировал и построил первый городской водопровод Екатеринослава. После чего
дела его пошли в гору, Ф.И.Платс начал получать сложные и дорогие заказы - на сооружение частного водопровода в Алупке, а затем и городских
водопроводов - в Балаклаве, в Севастополе и в Старом Крыму. Изначально нижне-днепровский завод принадлежал «Анонимному обществу Русско-Бельгийских
литейных заводов для изготовления печей». Но в 1912-13гг акции завода были выкуплены Ф.И.Платсом, и завод получил название "Печной завод
Нижне-Днепровск".
От Старо-Крымского водопровода 1913г сохранилось несколько водоразборных фонтанов-колонок. В 90-ые годы их валили и растаскивали по дворам. Некоторые удалось удачно применить по своему прямому назначению. Одна из этих колонок в 2019г была использована для нового фонтана за городом - фонтана Святого Георгия Победоносца. |
|
|
|
Дополнение, май 2025г. |
|
|
По ул. Ленина от д.134 до д.114 до сих пор сохранился участок водопровода 1913г с подземной галереей. В результате проведенного в марте 2025г
исследования биолокационным методом (при помощи рамок) выяснилось, что галерея идёт на глубине 4-8 метров( наибольшая глубина на окраине города) и,
вероятнее всего, идёт она от родника Родничок, находящегося в 1,5 км от города. В точке, отмеченной в родниковой Базе как колодец B023KA -
находится подземный бетонный резервуар (разгрузочный колодец). От этого разгрузочного колодца шло ответвление водопровода на ул. Заводскую
(Суворова).
|
|
|
В 1913г водопроводная сеть была расширена. Помимо главной улицы фонтанами были оснащены и окраины - от мечети Куршум-Джами до южной оконечности
Центральной улицы. Там, где старые фонтаны заменены на новые не были - они остались на своих местах. Остальные же старые водоразборные будки были
заменены на новые обелиски. От водопроводной линии 1913г на улицах сохранилось тоже три фонтана. Действующий - на Заводской-Армянской
(Суворова-Пушкина). На Екатерининской - последний фонтан на выезде в Феодосию (Ленина-Котовского ), там колонка заменила старый фонтан,
находившийся на том же месте. На северной окраине тогдашнего города (Фрунзе-8 Марта ) - возле армяно-григорианского храма. Возле мечети
Куршум-Джами (восточная окраина города) фонтан лежит поваленным. Колонка, использованная для фонтана Св.Георгия, находилась на перекрёстке на
южной окраине города (Калинина-Грина). Многие колонки в 90-ые годы были снесены и выброшены...
|
|
|
Новый водопровод был проведён стараниями городского Головы (Старосты) Григория Ивановича Иванова. Старо-крымский мещанин Г.И.Иванов являлся
Председателем отдела Императорского Российского общества плодоводства, Председателем кредитного товарищества. Был Попечителем церковно-приходского
училища, Председателем городского Сиротского суда. Выступал издателем ряда открыток с видами Старого Крыма и его окрестностей. В 1912г Г.И.Иванов
Был избран городским Старостой. На этом посту он находился до 1917г...
|
|
|
В фондах Литературно-художественного музея также находится фотография, на которой снят состав Старо-Крымской городской Думы (до 1910г включительно). На этой фотографии сидящим в центре (с галстуком-бабочкой) изображён помощник Старосты (оставался на этом посту и при новом составе Думы) - Захарий Константинович Афендулов. Именно эти люди - Г.И.Иванов и З.К.Афендулов - отвечали за благоустройство города. Именно их трудами и был проведён новый водопровод... |
|
|