|
В родниковой Базе данных - это родники Q104SA-OPOLZEVY, Q238SA-CERNYBUG и Q229SA-CERNYBUG. Но по сути -
это один и тот же источник, глубинная вода Кучуккойского оползня. Верхние струи появляются на высоте 434-426м (источник Оползнёвый Q104SA-OPOLZEVY).
Нижние, некогда каптированные в виде колодца - находятся на высотах 413-395м (Q238SA-CERNYBUG и Q229SA-CERNYBUG, бывший колодец Чёрный бугор).
На карте Белянского в этом районе путаница. Значок источника Оползнёвый/Чёрный бугор на ней показан довольно точно. Но называется источник
Алтын-Гезом. Хотя родник Алтын-Гёз исчез 17 марта 1915г в результате подвижки Кучуккойского оползня, и Белянский знал об этом, поскольку в названии
"и. Алтын-Гез" он ссылается на работу Пчелинцева, "Геолого-разведочные работы на Кучуккойском оползне в Крыму" - в которой подробно разобраны воды
этого района. Скорее всего, Белянский показывает место, где Алтын-Гёз находился раньше, до
|
17 марта 1915г, ибо значок родника он обвёл точками. Но
и это неверно - родник Алтын-Гёз, согласно описанию Пчелинцева, располагался прямо под скалой Алтын-Гёз, в 85м к югу: На юг от скалы Узун-Таш, в 85
м от нее, среди глыб известняка находился небольшой источник Алтын-Гез с дебитом, измеренным И.Педдакасом 5 апреля 1915 г в 0,015 сек/л. В 1924г
при проведении геолого-разведочных работ на месте источника Алтын-Гёз была устроена скважина, а затем шурф: Разведочные работы были начаты прежде
всего на месте бывшего источника Алтын-Гез... Здесь была заложена буровая скважина №1, встретившая воду на глубине 4,57м... На месте буровой
скважины был заложен шурф №1, который подтвердил присутствие вод на этой глубине. На карте, составленной Пчелинцевым, показано, где находился шурф
№1 (бывший источник Алтын-Гёз).
Родник Оползнёвый (Q104SA-OPOLZEVY) находится в 280м к юго-западу от скалы Алтын-Гёз. Название данного родника, Оползнёвый, как ни
|
странно, на карте Белянского и в его реестре отсутствует. Как и название Чёрный бугор - но это чисто местное название, Белянский
мог его и не знать, если сам там не был, а наносил его по картам и по рассказам информантов.
История появления в марте 1915г источника Оползнёвый описана Пчелинцевым, "Геолого-разведочные работы на Кучуккойском оползне в Крыму":
На оползневой площади выше Южнобережского шоссе до подвижки постоянно выступала вода на высоте 433,65 м над уровнем
моря. После оползания на этом месте появился сильный источник "Оползневый", дававший первое время 0,71 сек./л. Так как эта вода разливалась по
набухшим наносам и могла благоприятствовать их дальнейшему сползанию, то ее забрали в жолоб и отвели в русло Суук-су. В июне этот выход воды давал
лишь 0,21 сек./л. Кроме этого выхода вода появилась в целом ряде мест ниже по склону.
В настоящее время источник Оползнёвый по-прежнему существует, и именно на высоте 434-426м. Там наблюдаются три стабильных выхода воды, под
которые подведены ПНД-шланги. В родниковой БД от 2023г эти выходы значатся как Q104SA-OPOLZEVY. А несколько ниже, под земляным бугром чёрного цвета,
|
|
|
в 30-ые годы был устроен колодец, в котором собиралась вода источника Оползнёвый и своя собственная вода. Вода эта была великолепного качества, и
шла на госдачи Нижней Мухалатки. Колодец охранялся - рядом находился дежурный военный пост. Колодец этот обозначен на 100-метровой карте 60-ых
годов и даже в более или менее современном туристском атласе Крыма, 2011г. Так продолжалось до начала 2000-ых годов - когда после очередного
"удачного" взрыва на Оползнёвском карьере во всех верхних родниках района исчезла вода. Исчезла она в источниках Суук-Су, Чахыл-Чокрак, Тырла,
Вирулет - во всех родниках балки Суук-Су. Нет её там до сих пор. Лишь по весне в каптажах появляются жалкие струйки... Бекетово и Парковое остались
без воды. Источник Оползнёвый затронут не был, поскольку это вода оползня, смещением нижних пластов затронут не был, поскольку он не относился к
бассейну суук-синской балки. Это вода оползня, выходящая с глубины 7-10м (она видна в шурфе, остатках противооползневой галереи Фохта). Сельсовет
Бекетова потребовал эту воду направить жителям посёлков, и колодец под чёрным бугром перешёл в его распоряжение. Но заставь дурака Богу молиться...
Председатель сельсовета, получив колодец в пользование, приняла решение его "улучшить и углубить". Силами сельсовета была расширена площадка вокруг
колодца и срыта часть чёрного бугра, нависающего над колодцем. После сильного ливня, случившегося вскорости, склон над колодцем пришёл в движение и
сполз на колодец, похоронив его на глубине в несколько метров. Оползень был настолько сильным, что грязевые массы перехлестнули через шоссе,
перекрыв движение на несколько дней.
|
|
|
Со временем часть воды выбилась на поверхность грязевых масс. Она бережно улавливается, под каждую струйку подведены шланги, вода направляется в
дома Бекетово. Вода этого источника замечательного качества. Она отличается низкой минерализацией и практически не оставляет осадка. Попробовать её
можно в известном фонтане у бывшей шоссейной Кучуккойской казармы (Q157FA ). До рокового взрыва этот фонтан (как и настоящий, исторический фонтан,
находящийся во дворе казармы, Q234FA-KAZARMA) был запитан из источника Чахыл-Чокрак (Q217SB-CHALIH). После исчезновения в Чахыл-Чокраке воды, оба
фонтана были запитаны из источника Чёрный бугор. Кстати, фонтан на шоссе отнюдь не является историческим. Он был сооружён в 1952г при дорожных
работах, силами Ялта ДСУ (впоследствии ДСУ-44 и ДРСУ-44).
|
|
|
Несколько лет назад, проходя в очередной раз мимо этого фонтана, я заметила, что при определённом освещении (на закате) на его
фасаде проглядывает надпись. Хозяйка дома, живущая в нём уже в третьем поколении (а сама она 1950-ых годов рождения ) - подтвердила, что да, там
всегда была какая-то надпись. Что именно там было написано, она не помнит. Фонтан они постоянно белили, и надпись давно скрылась под слоями побелки.
В сентябре 2023г с разрешения хозяйки была произведена отмывка старой побелки с фонтана (с последующей его покраской ). На фронтоне фонтана
обнаружился год - 1952, и аббревиатура, которую удалось прочитать только при помощи эстампажа: ЯЛТА ДСУ.
|
Вероятно, этот фонтан был сооружён в 1952 во время больших восстановительных работ, проводившихся в Крыму после войны. Тем же
1952 годом датирован фонтан техника Курдюкова, находящийся в районе Тессели, и водозаборный колодец мастера Наташина в Уч-Коше. Аналогичный по
конструкции фонтан находится на Романовском шоссе, на роднике Царская кухня (при Хрущёве переименованном в Золоте джерело). Теперь можно с
уверенностью утверждать, что этот фонтан на Романовском шоссе - тоже новодел, послевоенной постройки. Подтвердилось предположение о том, что не
Педдакас (проектировщик и строитель галереи фонтана Царская кухня) - автор данного сооружения. Никак не мог И.М.Педдакас, дореволюционный инженер,
старший техник Ялтинской земской Управы, а впоследствии и гидрогеолог - соорудить подобный примитив!
Дата на шоссейном кучуккойском фонтане, 1952 - была восстановлена синей краской. А надпись ЯЛТА ДСУ по желанию хозяйки была оставлена не
покрашенной. Исторический же фонтан, Казарменный - находится во дворе. Фасад старого фонтана был поврежден очень давно, и нельзя с уверенностью
сказать, была ли на нём эмблема дореволюционного Министерства Путей Сообщений - Топор и Якорь. Такая, как на фонтанах всей дороги, старого
Южнобережского шоссе. Возможно, что и не было, и фонтан этот уже послереволюционный. Запитан он был всегда от источника Чахыл-Чокрак. А в работе
Михайловского/Пчелинцева "Гидрогеологические исследования в Кучуккойском и Кикенеизском районах ЮБК", исследования 1928г - говорится, что родник
Чахыл-Чокрак не каптирован, и вода его не используется. Каптаж Чахыл-Чокрака, кстати, выполнен в одном стиле с фонтаном во дворе казармы, и из того
же материала( бетона). Но даже если это и так, и фонтан казармы не дореволюционный - он является весьма интересным историческим объектом.
|
|
|
Добавления от марта 2024г: проходя мимо фонтана, обнаружила случившуюся с ним метаморфозу. Дата постройки была исправлена на 1852г. Как
выяснилось, хозяйка решила в угоду экскурсоводам «состарить» фонтан, чтобы он не выбивался из ряда фонтанов с Топором и Якорем, находящихся на
этом шоссе. Она подрисовала палочку к цифре 9, превратив её в 8. И теперь казарменный фонтан оказался старше самой казармы )) Кучуккойская
шоссейная казарма - а конкретно, почтовая станция - была построена только в 1890-ых годах. Теперь «Знатоки истории» могут смело рассказывать
легенды о «древнем татарском роднике», находящемся у деревни Кучук-Кой на древней тавро-римской дороге )) Воистину, "Творцы истории — это мы!"
|
|
|
|
|
|
|
| |